Copy di-di.kiev.ua!

По теме:


Артроскопия Киев

Новости:

Ускоренное сращивание костей
Ноу-хау в Украине: ускоренное сращивание костей

Питательные инъекции для коленей
Переворот в украинской ревматологии: питательные инъекции для коленей

Переломы у детей
Переломы у детей

Ставинский Юрий Алексеевич
консультации врача травматолога Киев Ставинский Юрий Алексеевич +38 (067) 963 27 85

Консультация травматолога Киев, Украина
Консультация травматолога в Киеве, Консультация травматолога в Украине - +38 (067) 963 27 85

Важное:

КонтрактураГлавная » Справочник травма » К » Контрактура

Контрактура — ограничение амплитуды движений в суставе. Характер контрактуры определяют в зависимости от вида тканей, подвергшихся укорочению. Так, при сгибательной контрактуре происходит укорочение мышц, фасций и капсулы на стороне сгибателей, а противоположная функция — разгибание ограничивается на угол сгибательной контрактуры. Различают сгибательные, разгибательные, приводящие, отводящие, ротационные, пронаторные, супинационные контрактуры.

При разгибательной контрактуре укорачиваются мышцы и ткани разгибательной группы, ограничивается сгибание; при отводящей контрактуре происходит укорачивание отводящих мышц и тканей, а приведение ограничивается; в случае приводящей контрактуры укорачиваются мышцы приводящей группы и ограничивается отведение; при наружной ротационной контрактуре укорачиваются наружные ротаторы — ограничивается внутренняя ротация, а при внутренней ротационной контрактуре укорачиваются внутренние ротаторы — ограничивается наружная ротация.

Различают врожденные и приобретенные контрактуры. К врожденным контрактурам относят кривошею, контрактуры у детей с артрогриппозом, сгибательную и разгибательную контрактуры в коленном суставе, косолапость, контрактуры при системных заболеваниях скелета (эпифизарные дисплазии и другие синдромы).

Приобретенные контрактуры встречаются часто и характеризуются патологическим изменением тканей. Дерматогенные контрактуры формируются вследствие Рубцовых изменений тканей, в том числе келоидных рубцов, образующихся на месте обширных травм кожи, ожогов, некрозов, воспалительных процессов, а также в результате сокращения кожи при длительно сохраняющемся патологическом положении сустава (сгибание, разгибание, отведение, приведение).

Следует иметь в виду, что нередко отмечаются сочетание нескольких факторов, вызывающих контрактуры, и поражение различных тканей.

Главная » Справочник травма » К » Контрактура
 

Теги:

Виды операций

Справочник травматолога: